Hostal Gud Salamanca

Comprobar disponibilidad

Salamanca
sep. 24, 2026 - sep. 25, 2026
Buscar

Hostal Gud Salamanca Review

El hotel Hostal Gud Salamanca está ubicado más o menos a 5 minutos andando del Colegio Oficial de Médicos de Salamanca, y aproximadamente a 19 minutos a pie de la Catedral de Salamanca. Este hotel de 2 estrellas ofrece WiFi en toda la propiedad, y cuenta con una fotocopiadora y un escritorio.

Para visitar el Cafe Bar Nene y Café Bar El Globo los huéspedes deben caminar unos 150 metros.

Este hotel se encuentra en el distrito Old Town, a poca distancia andando del Instituto Geográfico Nacional. El centro de la ciudad está a 10 minutos a pie y la estación de tren Salamanca está a 900 metros del Hostal Gud.

La Catedral Vieja está aproximadamente a 19 minutos andando de esta propiedad.

La parada de autobús la plaza Gabriel y Galan está situada con fácil acceso a Hostal Gud Salamanca.

Las 10 habitaciones climatizadas están equipadas con TV de pantalla plana con canales vía satélite. Las habitaciones están equipadas con un baño privado equipado con una ducha. Algunas habitaciones también dan a la ciudad.

Ubicación

Instalaciones

Habitaciones

  • Calefacción
  • Televisor LCD

Características principales

  • free wifi
  • non-smoking rooms
  • elevator

Habitaciones

image/svg+xmlTimothée Giet2021 image/svg+xmlTimothée Giet2021
+
2 guests maximum, of which 2 adults maximum
Habitación Doble - 1 o 2 camas Doble - 2 camas
Size: 11 m2
Salas de exposición

Hostal Gud Salamanca FAQ

¿Hostal Gud Salamanca ofrece baños privados en todas las habitaciones?
Todas las habitaciones tienen un baño privado equipado con ducha, lavabo y aseo.
¿Qué opciones de entretenimiento hay en Hostal Gud Salamanca?
El establecimiento ofrece habitaciones con televisores de pantalla plana para entretenimiento en la habitación.
¿Qué servicios proporciona el personal de Hostal Gud Salamanca?
El personal ayuda con la recogida de llaves, realiza la limpieza de las habitaciones y atiende solicitudes especiales.
¿Hay conexión Wi-Fi gratuita en Hostal Gud Salamanca?
La conexión Wi-Fi está disponible en todas las instalaciones sin coste adicional.
¿Qué tamaño tienen las habitaciones en Hostal Gud Salamanca?
Las habitaciones son compactas pero bien distribuidas, con camas cómodas y mobiliario esencial.
¿El hotel ofrece algún servicio para necesidades profesionales?
El establecimiento ofrece servicios de fax y fotocopiadora bajo petición.
¿Hay opciones para comer en el alojamiento?
No hay restaurante ni servicio de desayuno en el hotel.
¿Cuáles son los principales puntos de interés o medios de transporte cercanos a Hostal Gud Salamanca?
El hotel está en el centro, a pocos minutos a pie de la estación de tren y del casco antiguo.
¿Qué idiomas habla el personal en Hostal Gud Salamanca?
El personal habla en español para ayudar durante la estancia.
¿Se permite fumar en el Hostal Gud Salamanca?
Queda terminantemente prohibido fumar en todas las habitaciones y zonas comunes.

Información de contacto

🔗 Website

📍 Paseo de Canalejas, 10, 1º

Política

  • Check-in: de 14:00 hasta 23:59
  • Salida: hasta 12:00