De US$ 117 noite

Pousada Flor De Penedo

Rua Francisco José de Barros, Nº 242, Fazenda Penedo - Penedo
Check-in:
—
Hóspedes
2 hóspedes

Adultos:

2

Crianças:

0

Ages of children:

Obtenha os preços em tempo real e as opções de quarto para suas datas.

Tipo: Hospedaria
Check-in: 14:00-18:00
Check-out: 10:00-11:00

Visão geral

Pousada Flor de Penedo Penedo está localizado a cerca de 20 minutos a pé a Casa do Papai Noel - Pequena Finlândia e dispõe de solário, pátio e área para piquenique no local. É possível chegar no centro de Penedo em 20 minutos andando.

Localização

O Museu Finlandês está a 5 minutos de carro do hotel.

Atrações próximas

Pousada Flor de Penedo fica a uma curta distância do Poço das Esmeraldas.

Quartos

Há 13 quartos incluindo o quarto duplo equipados com mini frigobar, sala de jantar e Internet de banda larga. Os hóspedes podem usar bidé, banheiro separado e chuveiro em todos os banheiros.

Relaxamento & Bem-estar

Pousada Flor de Penedo inclui terraço ensolarado e piscina ao ar livre por um custo adicional. Pousada Flor de Penedo também tem piscina. Alternativamente, você pode relaxar com caminhada e dardos no local ou na área circundante.

Quartos & Disponibilidade

Chalé

2 max
Chalé
20 m² 215 ft²
Vista do jardim
Vista do ponto de referência

Quarto Duplo

2 max
Duplo
20 m² 215 ft²
Vista do jardim
Vista do ponto de referência

Quarto Duplo com Varanda

2 max
Duplo
29 m² 312 ft²
Vista do jardim
Vista do ponto de referência

Chalé com Lareira

2 max
Chalé
20 m² 215 ft²
Vista do jardim
Vista do ponto de referência

Quarto Triplo Standard

3 max
Triplo
29 m² 312 ft²
Vista do jardim
Vista do ponto de referência

Quarto Duplo com Banheira de Hidromassagem

2 max
Duplo
20 m² 215 ft²
Vista do jardim
Vista do ponto de referência

Instalações

Serviços

  • Limpeza

Gastronomia

  • Lanchonete na piscina
  • Mesas/ Área de piquenique

Spa e lazer

  • Piscina ao ar livre
  • Guarda-sóis
  • Espreguiçadeiras
  • Sacada ensolarada
  • Área de jardim
  • Área de spa
  • Sauna
  • Sala de vapor
  • Piscina com vista
  • Fim raso
main photo for tourist attraction block

Atrações turísticas em Penedo (Rio de Janeiro)

Atrações turísticas em Penedo (Rio de Janeiro)

Atrações locais

  • 1.1 km 0.7 mi Cachoeiras do Rio Palmital
  • 1.1 km 0.7 mi Cachoeira das Antas
  • 3 km 1.9 mi Três Cachoeiras
  • 1.6 km 1 mi Casa do Papai Noel - Pequena Finlândia
  • 2 km 1.2 mi Museu Finlandês Dona Eva
  • 1.2 km 0.8 mi Shopping Roda D'Água
  • 4.4 km 2.8 mi Cachoeira de Deus

Perguntas frequentes

"A Pousada Flor De Penedo possui estacionamento privativo?"

A propriedade oferece estacionamento público gratuito no local, sem necessidade de reserva.

"Quais opções de café da manhã estão disponíveis na Pousada Flor De Penedo?"

Os hóspedes recebem um café da manhã tipo buffet diário com uma variedade de opções, com preço de 30 por pessoa.

"As instalações de bem-estar estão disponíveis na Pousada Flor De Penedo?"

O hotel possui piscina ao ar livre, sauna, lounge de spa e sala de vapor para os hóspedes.

"Quais recursos estão presentes nos quartos da Pousada Flor De Penedo?"

Os quartos incluem banheiros privativos com chuveiro quente, ar-condicionado, TVs de tela plana e varandas com vistas panorâmicas.

"A Pousada Flor De Penedo está localizada perto de alguma atração local?"

A propriedade fica próxima de Pequena Finlandia, Cachoeira de Deus e do Museu Finlandês.

"Quais opções de estacionamento há na Pousada Flor De Penedo?"

Estacionamento no local é gratuito e disponível sem reserva, com estacionamento na rua também acessível nas proximidades.

"Há um restaurante no local na Pousada Flor De Penedo?"

O hotel dispõe de uma cafeteria e um bar à beira da piscina, com o café da manhã incluso na tarifa do quarto.

"Quais atividades recreativas estão disponíveis na Pousada Flor De Penedo?"

As atividades incluem o uso de sala de jogos, dardos e uma área de piquenique com mobiliário ao ar livre.

"Como a equipe auxilia os hóspedes durante a estadia na Pousada Flor De Penedo?"

A equipe está disponível para serviços de quarto, fornecem chamadas de despertar e garantem a limpeza diária das unidades ocupadas.